18 января 2010 в 19:49
Минсельхоз поддержит птицеводство

По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина Министерство сельского хозяйства в самое ближайшее время приступит к разработке национальной программы по развитию птицеводства, в которой будут предусмотрены краткосрочные и долгосрочные меры на период до 2020 года. Об этом 15 января в рамках выставки «Зеленая неделя-2010» в Берлине сообщила Министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Одним из основных направлений программы станет развитие племенной базы, «так как у нас 15% мяса птицы производится из импортного яйца». «Нам необходимо создавать на территории РФ свои племенные селекционные центры», — подчеркнула Елена Скрынник. Также в рамках программы планируется развитие кормовой базы, производство кормовых витаминов для птицеводства. Программа предусматривает взвешенные меры таможенно-тарифного регулировании, «снижение зависимости от распределения квот на импорт мяса птицы по страновому принципу с учетом вступления в силу постановления Роспотребнадзора, запрещающего использовать хлор при обработке мяса птицы», - проинформировала министр.

Сейчас просчитывается объем средств, необходимых для субсидирования кредитования новых проектов в птицеводстве. Субсидирование ранее выданных долгосрочных кредитов на развитие птицеводства при этом сохранится. Также в программе будет предусмотрено и развитие других направлений птицеводства, в частности, переработка яйца, производство мяса утки и индейки.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь