19 января 2010 в 18:57
Молочники против продажи акций Ирбитского завода

За Ирбитский молочный завод вступились молочные хозяйства Свердловской области. Они передали губернатору региона Александру Мишарину обращение с просьбой не допустить продажи акций предприятия переработчикам, сообщает Накануне.RU.

На встрече министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Ильи Бондарева с отраслевыми союзами исполнительный директор НП «Союз животноводов Урала» Елена Стафеева передала ему копию документа.

По словам Е. Стафеевой, установление контроля над заводом со стороны переработчика может привести к монополизации рынка переработки молока, что, в свою очередь, может стать причиной занижения закупочных цен.

«Нам бы хотелось, чтобы там сложилась система государственно-частного партнерства, но чтобы второй стороной в этом проекте были не переработчики молока, а именно производители сырья. То есть, чтобы он находился в руках государства, но при этом был отдан в управление, например, кооперативу производителей сырья. Чтобы в совет директоров входили представители производителей сырья, и чтобы вся экономика завода была прозрачной. Мы бы могли иметь этот завод как индикатор того, что сейчас в реальности происходит в перерабатывающей промышленности», - сказала она, добавив, что уральские животноводы рассчитывают на проявление политической воли в данном вопросе.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь