19 января 2010 в 18:38
В Беларуси через год введут техрегламент на молоко

Государственный комитет по стандартизации Беларуси предлагает ввести в действие технический регламент на молоко и молочную продукцию с 1 января 2011 года. В его основе – законодательные акты ЕС в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и российский техрегламент на молоко и молочную продукцию.

Проект документа устанавливает требования безопасности к молоку и молочной продукции, процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации, а также устанавливает правила размещения на рынке и надзора за соблюдением требований регламента. Для ряда показателей безопасности, согласно требованиям европейского законодательства, установлены более жесткие значения, по сравнению с действующими как в Беларуси, так и в России, к примеру, показатели по содержанию свинца и офлотоксина. Значения допустимого содержания пестицидов также приведены в соответствие с европейскими нормами.

Также в техрегламенте впервые установлен принципиально новый подход к нормированию содержания микроорганизмов в молочной продукции и установлены требования к содержанию остаточных количеств фармацевтических и ветеринарных препаратов в сыром молоке - всего более 70 наименований. Содержание антибиотиков будет отслеживаться по европейским стандартам. Классификация молока и молочных продуктов в проекте белорусского техрегламента полностью гармонизирована с требованиями Российской Федерации.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь