20 января 2010 в 10:55
США намерены отстаивать свои права на экспорт

Делегацию из Вашингтона, прибывшую в Москву для участия в переговорах по вопросу импорта из США мяса птицы, возглавляет заместитель министра сельского хозяйства Джеймс Миллер. Стороны будут обсуждать вопрос соответствия американской продукции новым санитарным нормам, сообщает РБК daily.

Из общей квоты в 780 тысяч тонн на импорт мяса птицы в 2010 году на долю Америки приходится подавляющие 600 тысяч. Опасность заключается в том, что в том случае, если поставки курятины из США будут временно приостановлены, а новые поставщики к этому времени не найдены, в стране произойдет скачок розничных цен на куриное мясо.

Пока Россия не намерена полностью запрещать ввоз американкой курятины, равно как и идти на уступки в вопросах, касающихся качества и безопасности поставляемой российскому потребителю продовольственной продукции. Новые требования планировалось ввести год назад. Однако требования к качеству продукции – и для импортеров, и для внутренних производителей – вступили в силу 1 января этого года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь