20 января 2010 в 13:23
На Алтай везут вредные овощи и фрукты

В 2009 году Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проводило социально-гигиенический мониторинг безопасности пищевой продукции растительного происхождения. На безопасность в части содержания пестицидов, нитратов и нитритов проверялись овощи и фрукты, которые поступали на Алтай по импорту и были выращены в крае и республике.

Продукция местных производителей не вызвала опасений со стороны специалистов Россельхознадзора. В то же время растительная продукция из стран ближнего зарубежья (Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана) и Китая не соответствует правилам и нормам.

В результате проверок было установлено, что в 37 партиях импортной плодоовощной продукции общим объемом 1174 тонны остаточное количество пестицидов в 1,5–3 раза превышало максимально допустимый уровень, установленный санитарными правилами. Превышения содержания опасных веществ обнаружены в овощах и фруктах (огурец, томат, лук репчатый, перец свежий сладкий, абрикос, виноград, яблоки, дыни). О подобных случаях управление информировало органы Роспотребнадзора и территориальные управления Россельхознадзора, в регионы деятельности которых направлялась данная продукция.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь