20 января 2010 в 12:32
Ветеринарный контроль агробизнеса ослабят

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник сообщила о том, что в результате оптимизации контрольно-надзорных функций в сфере АПК финансовая и административная нагрузка на аграрный бизнес снизится на 70%, «будет меняться 50% нормативных актов». Такое решение было принято на совещании по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг в сфере сельского хозяйства, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

В ветеринарии будет устранено дублирование функций на федеральном и региональном уровне. «Эту ситуацию мы меняем, в ветеринарном контроле будет выстроена четкая вертикаль», — подчеркнула Елена Скрынник.

Решение о введении карантина в субъекте, а также решение о компенсации затрат при забое животных будет приниматься исключительно на федеральном уровне. Ограничения для бизнеса будут применяться только при введении карантина. Наряду с этим, планируется создать реестры зон, где введен карантин.

Изменения механизма управления системы госконтроля в сфере ветеринарии предполагают назначение руководителя региональной ветслужбы и его отстранение по представлению федерального центра, согласование структуры органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере ветеринарии, выдачу обязательных предписаний об отмене региональных актов в области ветеринарии.

В сфере фитосанитарии планируется запретить проверки фитосанитарных документов сотрудниками ГИБДД, а также проверку продукции, которая не может содержать вредные организмы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь