20 января 2010 в 15:55
Беларусы определились с расходами на АПК

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил направления и размеры использования в 2010 году средств государственного целевого бюджетного республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки. Указом президента № 25 определен размер фонда в 2010 году - Br2,645 трлн.

Больше всего средств будут направлено на компенсацию потерь банков в связи с выдачей льготных кредитов организациям АПК и льготирование процентов по полученным ими кредитам – Br867 млрд. Br786,7 млрд выделят на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и погашение задолженности за них, а также погашение кредитов, полученных на эти цели, и агрохимическое обслуживание.

Субсидии для снижения цен на сельскохозяйственную технику, поставляемую на условиях долгосрочной аренды (лизинга) составят Br480 млрд. Еще Br130 млрд направят на погашение задолженности льнозаводов по кредитам, бюджетным ссудам (займам), лизинговым платежам, исполненным гарантиям правительства, около Br68,2 млрд - на погашение задолженности по кредитам, выданным организациям, уполномоченным на осуществление закупок сельхозтехники в рамках реализации госпрограммы оснащения сельхозпроизводства современной техникой.

Расходы фонда на строительство, реконструкцию и техническое переоснащение животноводческих, птицеводческих и других объектов АПК составят около Br34,5 млрд, строительство, реконструкцию и модернизацию плодохранилищ - Br31 млрд. Также планируется профинансировать аграрную науку (Br27 млрд), мероприятия республиканской программы по племенному делу в животноводстве на 2007-2010 годы (Br15 млрд), расходы РО «Белсемена» на удешевление семян высоких репродукций сельскохозяйственных культур (Br15 млрд).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь