19 января 2010 в 20:26
Уникальный проект

В Волгоградской области «Еврохим» вот уже несколько лет занимается строительством предприятия по добыче калийных солей и переработке их в калийные удобрения. Его стоимость с момента начала строительства возросла почти в два раза.

Самостоятельно с финансированием крупного проекта «Еврохим» справиться не в состоянии. Тем более, в разгар кризиса правительство РФ включило «Еврохим» в число 295 системообразующих организаций, которым государство обязалось помогать. Поэтому руководство предприятия рассчитывает на денежную помощь от государства.

Проект предприятия не имеет аналогов во всем мире за последние 20 лет. На бурение скважин и строительство предприятия у компании должно уйти, по оценке руководства, 5-6 лет, с учетом уже проведенных работ, завод должен начать свою работу в полном объеме к 2012 году.

Чтобы реализовать амбициозный проект в столь сжатые сроки потребуется кредит от государства в размере 10 млрд рублей. При этом деньги у Мипромторга РФ «Еврохим» просит на льготных условиях. По расчетам руководства компании, после введения завода в эксплуатацию «Еврохим» сможет производить 2 млн тонн калийных удобрений в год.

С пуском работ на Гремячинском месторождении «Еврохим» может стать единственной российской компанией, которая производит азотные, фосфорные и калийные удобрения.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь