19 января 2008 в 18:13
Евродон построит вторую очередь птицекомплекса

Руководство "Евродона" заявило о выходе на проектную мощность (11,2 тыс. т в год) своего комплекса в Ростовской области по производству мяса индейки.

На втором этапе строительства до конца следующего года компания намерена увеличить производство на нем до 30 тыс. т и одновременно начать проектирование аналогичного птицекомплекса в Саратовской области мощностью до 60 тыс. т. К 2013 году "Евродон" собирается совокупно производить до 210 тыс. т мяса индейки, фактически покрыв российские потребности в этом сегменте.

ООО "Евродон" с июля 2004 года осуществляет инвестпроект по строительству в Ростовской области крупнейшего в России комплекса по выращиванию и переработке мяса индейки по технологии израильской фирмы M.A.D. Developing Agricultural Projects Ltd проектной мощностью 63 тыс. т мяса в год. Первая пробная партия яиц была заложена в инкубатор в декабре 2005 года. Торговая марка — "Индолина". Объем инвестиций в проект составил 45 млн евро. Выйти на проектную мощность "Евродон" должен был как минимум на полгода раньше, но самый амбициозный проект в донском АПК чуть было не сорвался из-за проблем с его финансированием.

Главе компании Вадиму Ванееву в срочном порядке пришлось менять источник финансирования с ВТБ (птицекомплекс находился у него в залоге до погашения кредита в 31,7 млн евро) на ВЭБ. За это время проект вырос в цене до 45 млн евро. Г-н Ванеев даже пытался привлечь донские власти к поддержке в привлечении к финансированию проекта средств Инвестфонда РФ, обещая при выделении из госбюджета 61 млн евро построить не только дополнительно 220 птичников, но и три завода (по производству металлоконструкций мощно­стью 15 тыс. т в год, горячей оцинковки — 50 тыс. т в год и сэндвич-панелей — 1 млн кв. м в год) для их обслуживания. Однако пока в МЭРТ проект поддержки не нашел. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь