30 апреля 2008 в 12:50
Завтра цены будут «разморожены»

Завтра, 1 мая, соглашение о замораживании цен, которое власти заключили с крупными производителями и продавцами продуктов питания, прекратит свое действие. В связи с этим, предполагают эксперты, цены на яйца, растительное масло, мясо, а также плодоовощную продукцию вырастут на 5-10% за месяц. Российский зерновой союз прогнозирует, что стоимость хлеба будет расти как минимум до начала июня. А в Молочном союзе считают, что хотя причин для подорожания молочных продуктов в настоящее время не существует, производители и торговые сети вряд ли захотят противостоять всеобщей тенденции.

В целом цены на продовольственные товары за I квартал 2008 г. подорожали на 5,7%. За I квартал цены на плодоовощную продукцию выросли на 20,6%, что почти в 2 раза выше, чем год назад, несмотря на снижение ставок ввозных таможенных пошлины на основные виды овощей с 15% до 5% с 15 января 2008 г.

Виктор Зубков еще в начале января требовал от Минфина, МЭРТа и Министерства сельского хозяйства разработать программу «конкретных мер, направленных на регулирование инфляционных процессов, в том числе с эффективными рыночными механизмами стабилизации цен».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь