10 апреля 2015 в 08:59
Россия планирует закрыть потребность в устрицах на 100% к 2017 году

В настоящее время производители могут лишь на 40% закрыть потребности внутреннего рынка в устрицах, остальной продукт поставляется из-за рубежа. В стране существует лишь несколько предприятий, занимающихся выращиванием устриц: три из них находятся в Краснодарском крае и одно - в Крыму. Однако проблему снабжения можно решить, если поставлять из Евросоюза личинки устриц, которые затем будут выращиваться в фермерских морских хозяйствах.

Росрыболовство поддерживает поправки в законодательство, по которым планируется разрешить поставлять посадочный материал. Если поправки примут, по устрицам прогнозируется полное импортозамещение к 2017 году, сообщают «Известия».

«В 2014 году хозяйства черноморского побережья вырастили только 300 тыс. устриц и примерно еще 300 тыс. устриц было добыто в Приморье. При этом объем российского рынка составляет около 5 млн устриц (по данным ФТС, за 2013 год импортировано 4,7 млн устриц), — говорит амгендиректор крупного производителя устриц и мидий на черноморском побережье ООО «Куршавель» Максим Крюков. — К 2016 году, исходя из загруженности фермерских комплексов сегодня, можно ожидать, что общий улов российских устриц составит около 2 млн штук — примерно 40% от того, что ввозила Россия из-за рубежа, когда не действовали продовольственные антисанкции».

Основная проблема в том, что устрицы выращиваются два года, поэтому для того, чтобы покрыть 100% потребность в продукте и к 2017 году обеспечить полное замещение, личинки устриц нужно приобрести этим летом. В Росрыболовстве продумывают способы, как убедить Правительство в необходимости поставок устричного молодняка. Стоит отметить и тот факт, что ранее ведомству удалось убедить Правительство снять санкции по норвежскому мальку лосося для российской аквакультуры.

Напомним, что в 2015 году московские и екатеринбургские инвесторы планируют открыть несколько промышленных мидийно-устричных плантаций. На сегодняшний день в Крыму существует только одна плантация. После введения продуктового эмбарго спрос на российские устрицы многократно возрос, однако удовлетворить его плантация пока не в состоянии. За год предприятие выращивает до 500 тысяч устриц и 100 тонн мидий.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь