Мечтаем, чтобы исчезло предубеждение, что в России не производят хорошее вино
Марина и Рено Бюрнье
Основатели компании «Гранд-вино», Краснодарский край

Супруги относятся с душой к делу всей жизни и считают, что «это большое счастье - работать с землей и созидать. Тем более, сейчас, когда все переполнены ненужной информацией и начинают все больше и больше терять интерес к жизни».

Продолжите фразу: "Я считаю себя фермером, потому что..."

Терруарное вино, которое мы создаем - является непосредственно сельскохозяйственным продуктом. Качество вина зависит в первую очередь от качества винограда. На большом предприятии невозможно создать такое вино. Наше личное участие и присутствие требуется постоянно. Поэтому и вино наше - это не что-то безличное. В него вложена частичка нашей души. За ним стоит личность винодела. В этом мы и видим отличие фермерских продуктов от всех остальных: фермерские продукты произведены определенным человеком лично и произведены они с душой.

Что сегодня представляет собой ваше хозяйство?

Это около 50 га виноградников, засаженных высококачественными лозами 12 сортов винограда. И винодельня, концепция которой была создана лично нами, в соответствии с нашими потребностями и философией. При строительстве мы использовали энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии. Экологичность во всем - это один из основных принципов нашей работы. Наша винодельня оснащена самым современным и лучшим оборудованием для производства высококачественных вин. А самая большая ценность нашего предприятия - это наша команда - наша семья.

В год мы производим около 200 тысяч высококачественного, экологически чистого вина. Уже несколько лет как экспортируем его в Европу, а также в Гонконг.

Как давно занимаетесь фермерством, и почему, собственно, фермерство?

Мой муж - потомственный винодел. Его семья на протяжении многих веков занимается виноградарством и виноделием в Швейцарии. Он с огромной страстью относится к своей профессии и меня он просто заразил любовью к этой работе.

Фермерство помогает взглянуть на всю жизнь другими глазами. Когда ты сам начинаешь работать непосредственно с землей, с природой, создавать какой-то натуральный продукт, становится очевидным, что такое настоящие жизненные ценности. Это большое счастье - работать с землей и созидать. Тем более, сейчас, когда мы переполнены ненужной информацией и люди начинают все больше и больше терять интерес к жизни.

Фермерство - это очень тяжелый каждодневный труд. Но когда ты видишь результат твоего труда, когда к тебе подходят с благодарностью люди - это приносит большую радость и удовлетворение.

Чем занимаетесь еще, и какое направление является приоритетным?

Мы занимаемся виноградарством и виноделием, потому что это то, что мы знаем и умеем. Мой муж обладает знаниями и мастерством, накопленными в течение столетий его предками. Эти знания и секреты профессии передаются у них в семье из поколения в поколение. Поэтому, наверное, это было бы сродни преступлению - заниматься чем-то другим и предать забвению все эти знания.

С какими проблемами сталкиваетесь?

Думаем, что в России все фермеры сталкиваются в настоящий момент с одинаковыми проблемами. Для нас это, в первую очередь, неподъемная система различных регламентов и предписаний. Их выполнение требует от нас больших затрат, как временных, так и финансовых. Трудно найти квалифицированный сельскохозяйственный персонал. Отсутствие логистики. Дороговизна сельскохозяйственной техники и инструментов, так как в основном это все импортное.

Планируете расширение?

Видя, что при наличии в России, в Краснодарском крае, например, замечательных климатических и почвенных условий, в стране существует огромная нехватка овощей и других сельскохозяйственных продуктов, мы изучаем в настоящий момент возможности организации производства не только винограда, но и некоторых других сельскохозяйственных культур.

Как ферма чувствует себя в нынешних условиях программы импортозамещения?

Мы рады видеть, что российские потребители наконец-то заинтересовались местными производителями. Мы рады, что в СМИ появилась и бурно обсуждается тема - "российский продукт", "российский производитель".

К нашему вину сейчас есть повышенный интерес, так как оно, с одной стороны, российское, но, с другой стороны, имеет свой особенный стиль и характер, так как сделано швейцарским виноделом в соответствии с западными традициями производства вина. Получается, что по качеству наше вино соответствует хорошему мировому уровню, а цена у него - уровня российских производителей.

Государство помогает?

Пока мы не очень чувствуем какую-либо помощь. Но мы надеемся и верим, что у государства скоро дойдут руки и до помощи производителям. Ведь без производителей экономика не может существовать. А производители не могут существовать без помощи государства. Тем более в кризисное время.

Увеличивали ли вы площади закладки виноградников после введения продэмбарго?

Мы собираемся увеличить площади виноградников, но не намного, так как для нас главное - это качество. А чтобы создать качество надо ежеминутно все контролировать. Проконтролировать большую площадь - физически не представляется возможным. А компромиссы в вопросе качества для нас не приемлемы.

Как отразилась девальвация рубля на объемах сбыта?

Сбыт, конечно, увеличился. Если взять импортное вино аналогичного качества как у нас, то наша цена оказывается меньше в несколько раз. Потребители прекрасно понимают это, и все больше и больше отдают предпочтение терруарным винам российских производителей. Хочу подчеркнуть, что мы говорим исключительно о тех российских производителях, которые производят вина из собственного, а не покупного винограда.

В чем особенность выпускаемых вами марок?

Мы производим исключительно терруарное вино. Это абсолютно натуральный и экологически чистый продукт. Для нас главное - это качество винограда. Если виноград здоровый и имеет оптимальную зрелость, то мастерство винодела заключается в том, чтобы не испортить природный процесс брожения. Вмешательство винодела при таком подходе - минимально. Мы не используем никаких посторонних продуктов или специальных энологических техник в производстве вина. В этом и заключается "честность" вина. Делаем вино мы с душой и любовью. И это чувствуется в его вкусе.

По чьим технологиям работаете?

Мы работаем даже не по технологиям, так как у нас не промышленный продукт. Мы работаем в соответствии с классическими традициями виноделия, которые зарекомендовали себя веками, и которые мой муж перенял у своих предков.

Что заставляет подниматься по утрам и делать свою работу?

Радость от того, что у нас есть такое счастье - возможность создавать, возможность созидать. Ведь и виноград, и вино - это живые материи. Это как ребенок. Каждый день что-то новое, их нельзя оставлять без внимания.

Кроме того, у нас есть цель - доказать всему миру, что в России можно производить вина высокого мирового уровня. Мы хотим, чтобы Россия заняла достойное место в списке мировых винных держав. А когда есть четкая благородная цель - утром хочется побыстрее встать и бежать на работу.

Рентабельно ли на сегодняшний день виноделие?

К сожалению, производство терруарного вина в России на сегодняшний день не настолько рентабельно, как должно было быть. Из-за того, что мы обязаны нести огромные финансовые затраты на то, что нам абсолютно не надо для производства высококачественного вина. Так как на сегодняшний день до сих пор к нам предъявляют такие же требования, как, например, к большому заводу по производству водки. Хотя в законодательство были недавно внесены изменения, но они еще не работают.

О чем мечтаете?

Мечтаем о том, чтобы в прекрасной стране России, такой большой и богатой, наконец-то для производителей были созданы государством нормальные условия для работы. Чтобы русские люди гордились продуктами, произведенными в России. Чтобы исчезло глупое предубеждение о том, что в России не может производиться хорошее вино. Мы знаем, что в России можно произвести не только хорошие, но и одни из самых лучших вин мира. Мы мечтаем о том, чтобы в винных картах самых известных ресторанов мира появилась строчка "Россия".

Какие советы можете дать новичкам, на что, прежде всего, стоит обратить внимание?

Прежде чем начинать любой проект, надо найти хороших юриста и специалиста по финансовым вопросам. Изучить досконально все юридические и финансовые аспекты, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Как говорится: "семь раз отмерь - один раз отрежь".

Расскажите какой – нибудь забавный случай из вашей жизни…

Мы проводили дегустацию наших российских вин в Гонконге. Были представлены вина: ЛЮБЛЮ, Мерло, Каберне Совиньон и Красностоп.

Один китаец очень внимательно попробовал все вина. Подходит ко мне и говорит "My ЛЮБЛЮ is КРАСНОСТОП!".

Я объяснила ему, что если он просто скажет: ЛЮБЛЮ КРАСНОСТОП, это будет уже целая, законченная фраза на русском языке.

Он был в восторге, потом еще несколько часов ходил и говорил своим друзьям, что он может говорить по-русски и повторял постоянно всем вокруг эту фразу: "ЛЮБЛЮ КРАСНОСТОП!".

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь