23 сентября 2015 в 10:19
Требования к маркировке молочных продуктов с пальмовым маслом ужесточат

Молочников обяжут изменить маркировку на производимой ими продукции. Теперь производители обязаны будут указывать наличие растительных жиров в продуктах, в том числе и пальмового масла. Надпись «Продукт содержит пальмовое масло» четким шрифтом крупного размера в черном цвете на белом фоне в рамке должна занимать не менее 30% упаковки, пишут «Ведомости».

Подобные стандарты были разработаны Министерством сельского хозяйства России. Кроме того, такие стандарты прописаны в проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии об изменениях в техрегламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции. С введением продуктового эмбарго ввоз в страну пальмового масла увеличился: каждый месяц поставки превышают 70 тысяч тонн, против 50 тысяч тонн в январе – июле 2014 года, приводят статистику в Союзмолоке.

Производители добавляют в продукты пальмовое масло для того, чтобы уменьшить себестоимость. На сегодняшний день потребление продукции, где указано, что в ней содержатся растительные жиры растет, так как такая молочка на порядок дешевле качественной. В Союзмолоко отмечают, что каждый покупатель должен сделать свой выбор, главное – предупредить его о составе продукции. Для того, чтобы техрегламент исправно соблюдался, необходимо увеличить штраф за его невыполнение.

Цены на продукты с молочными жирами и пальмовым маслом, исходя из себестоимости, должны быть ниже на 30%, изменения в техрегламент будут способствовать снижению цен на продукты с пальмовым маслом и повышению – на продукты с молочными жирами.

Напомним, российские молочники ежегодно обрабатывают около 0,5 млн тонн немолочных жиров, без которых не обходится практически ни один завод. С таким заявлением выступил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов на совещании по развитию молочного производства в Ленинградской области.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь