16 ноября 2015 в 17:16
России так и не удалось полностью заместить выбывший из-за эмбарго объем молочной продукции
Марина Петрова
Заместитель Председателя Комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор «Petrova Five Consulting»

Молочная отрасль на сегодняшний день испытывает сложности. Количество фальсифицированных продуктов с использованием пальмового масла растет, в то же время происходит стагнация внутреннего производства молока.

Какова динамика производства сыра и молока в этом году? Как изменились объемы выпуска?

Если говорить в целом о российском рынке сыра, то по данным Росстата, производство сыра в натуральном выражении в 1 полугодии 2015 года выросло на 29% (в сравнении в 1 полугодием 2014 года). Лидерами роста являются категории твердых (рост на 48,6%), прочих сыров (на 43%) и мягких сыров (на 22,7%). Рост производства твердых сыров произошел, в первую очередь, за счет замещения производства сыров типа Пармезан российскими производителями.

При этом также выросло производство копченых сыров (на 44%), сырных продуктов (на 22%) и плавленых сыров (на 16%). И рост спроса на более дешевые сыры и сырные продукты является однозначным «индикатором» снижения покупательской способности.

Однако, несмотря на позитивную статистику, ситуация на сырном рынке не такая простая, так как из 20 крупнейших стран-поставщиков, поставлявших в Россию сыры до продуктового эмбарго, в настоящее время остались только поставки из Беларуси, Сербии и Аргентины, Уругвая и Армении. Всего же из 38 стран-экспортеров сыра под запрет попали 29 стран, из которых осуществлялось 67% поставок в натуральном выражении. И для того, чтобы полностью заместить поставки импортных сыров, необходимо дополнительно производить более 100 тыс. тонн, для чего, в первую очередь, необходимо иметь достаточное количество молока-сырья. А в случае восстановления покупательского спроса на уровне 2013-2014 годов россиянам необходимо дополнительно производить более 200 тыс. тонн сыра в год.

Следует отметить, что хороший сыр может быть приготовлен только из качественного и сыропригодного молока. Но, к сожалению, производство молока в России снижается в последние 5 лет: если в 2009 году Россия производила 32 570 тыс. тонн молока, в 2012 году – 31 756 тыс. тонн, то в 2014 уже 30 791 тыс. тонн. За 7 месяцев 2015 года производство молока-сырья сократилось еще на 0,4%. Также снижается и поголовье КРС – на сегодняшний день оно составляет 8,6 млн. голов, что на 2% меньше показателя июля 2014 года.

Стоит ли опасаться дефицита молочной продукции?

Я не думаю, что нам нужно опасаться дефицита молочной продукции. С одной стороны, действительно, России так и не удалось полностью заместить выбывший из-за эмбарго объем молочной продукции. Однако, с другой стороны, ввиду ухудшения экономической ситуации и снижения доходов населения и спрос на них значительно сократился. А вот ухудшения качества производимых молочных продуктов и роста доли фальсифицированной продукции на фоне недостатка молока-сырья и слабого контроля опасаться стоит.

Не столько дефицита, сколько дальнейшего роста цен стоит опасаться в будущем, т.к. при условии восстановления экономики России в целом, спрос на молочную продукцию, особенно на сыры и масло, будет возрастать. Если уже сегодня государство не начнет активно и комплексно заниматься увеличением поголовья и объемов производства молока – рост цен будет неизбежен.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь