Свежий козий сыр почти не производится в России, спрос на него очень большой
Светлана Корабель
Руководитель «Долина коз», Свердловская область

Светлана, как городская жительница, поначалу задумывалась, как начать реализацию своей мечты в жизнь. Способов было много, юрист даже пыталась варить столь любимый ею козий сыр дома, на кухне. Однако вместе с первыми головками пришло и понимание того, что для производства необходимы собственные козы. Выход был найден – договориться с молодыми фермерами из уральской глубинки. Получился успешный бартер – Светлана вкладывала в проект деньги и знания, они — свое время и умения.

"Я считаю себя фермером, потому что организовала проект «Долина коз»: завела коз, собрала команду, и мы вместе начали делать сыр", - говорит Светлана.

Что сегодня представляет собой ваше хозяйство?

Хозяйство находится деревне Паршина ,Богдановического районаСейчас у нас 36 коз и мы делаем 5 кг сыра в неделю. Мы научились делать камамбер, шевре и фету в масле.Это очень немного, но мы в процессе роста. Как только мы достроим цех, сможем увеличить поголовье и количество молока.

Как давно занимаетесь фермерством, и почему, собственно, фермерство?

Год. Это интересно, а еще мне нравится есть свежие продукты. Более того, заниматься фермерством и выращивать коз было моей мечтой.

Какое направление является приоритетным, почему?

Мы занимаемся козьим сыром. Свежий козий сыр почти не производится в России. Спрос на него очень большой, а вкус чудесный.

С какими проблемами сталкиваетесь?

Трудно найти хороших дойных коз по подъёмной цене. Мало племенных хозяйств. Козами в России занимаются единицы.

Планируете расширение?

Да, к лету планируем увеличить поголовье до 50 коз, а к концу лета до 100. Так же в планах построить еще один загон для коз.

О чем мечтаете?

Чтобы все получилось, конечно. Чтобы козы были здоровы и давали побольше молока.

Какие советы можете дать новичкам, на что, прежде всего, стоит обратить внимание?

Найдите людей. Команда - это главное! Начните с малого, вырасти всегда можно.Будьте готовы ждать.

Как думаете, какой нужен стартовый капитал, чтобы сегодня открыть свое дело?

Размер зависит от проекта. Если в чистом поле начинать фермерство, то стартовый капитал от 4 миллионов рублей.

Государство помогает?

Не знаю. Мы пока не почувствовали.

Расскажите пару забавных случаев с вашей работы.

Когда козы производят потомство, через некоторое время мы переселяем козлят в новое место. В тот раз получилось около десяти зверят. Козлята только отвыкали от мам, были порядком напуганы. Моя маленькая дочка зашла в загон и, чтобы их немного поддержать, сказала им «ме». Козлята ей хором ответили и побежали знакомиться. Теперь она считает, что умеет говорить на козьем языке.

Что бы вы хотели сказать в заключение?

Фермерство — это трудный путь. Тут нужно много времени ждать. Ждать, когда появится приплод, ждать? когда созреет урожай, ждать погоды и т. д.Но удовольствие от достижения результата — невообразимое!!!

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь