20 января 2016 в 14:27
В Нижегородской области будут выдавать землю бесплатно

В Нижегородской области гражданам планируют предоставлять земли сельскохозяйственного назначения в безвозмездное пользование. Как сообщил руководитель аппарата комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию Николай Нозин, законопроект должен быть разработан в первом полугодии 2016 года совместно с правительством Нижегородской области.

Соответствующий проект закона Нижегородской области должен определить перечень муниципальных образований, в которых имеются подходящие для предоставления гражданам земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

Аналогичный проект разработан на Дальнем Востоке, где уже в мае можно будет получить 1 гектар земли для ведения агробизнеса. Вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отмечал в начале прошлого года, что на Дальнем Востоке сегодня находится в государственной собственности 614 млн гектаров земли. Ее планируется бесплатно выдавать каждому жителю и каждому человеку, который хотел бы сюда приехать, для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства. Землю предлагается «предоставлять на пять лет, и в случае использования потом закреплять эту землю за собственником, а в случае отсутствия использования – изымать».

Напомним, по данным аналитического центра «Совэкон», цены на сельскохозяйственные земли в 2015 году выросли на 30% в Центральной России и на 35% — на юге. В среднем по стране 1 гектар сельхозугодий в прошлом году подорожал на четверть до 34,9 тысячи рублей (примерно 445 долларов по курсу ЦБ на 19 января 2016 года), согласно «Совэкону», хотя еще в 2014 году рост не превышал 2%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь