26 января 2016 в 13:33
Производители удобрений против экспортной пошлины

В правительстве идет обсуждение вопроса о введении экспортной пошлины на минеральные удобрения. Как заявила начальник Управления контроля химической промышленности и АПК ФАС России Анна Мирочиненко, это требует дополнительного обоснования.

Она отметила, ссылаясь на данные Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), что в 2016 году жалоб на стоимость минеральных удобрений от аграриев не поступало, так как цены находятся на уровне прошлого года. По ее мнению, введение пошлины может привести к отказу от скидок, которые сегодня предоставляются сельхозпроизводителям.

Президент РФ Владимир Путин на заседании межрегионального форума ОНФ заявил: «Что касается такого способа, как поднять вывозные пошлины (на минеральные удобрения), – да, это тоже один из вариантов, он тоже изучается. И председатель правительства этот вопрос ставил. По оценкам Минсельхоза и Минпрома, это может не привести к ожидаемым результатам». Он отметил, что даже в случае повышения экспортных пошлин производители могут держать на внутреннем рынке по-прежнему высокие цены, если у них не будет прямых обязательств по сдерживанию роста цен. «А нагрузка на них (в случае повышения экспортных пошлин) возрастет. Но они должны понимать, что если они не будут учитывать специфику сегодняшнего дня, ответственность перед страной и экономикой, и сельским хозяйством, то такой инструмент (повышения пошлин) у государства есть», - сказал Путин.

Впервые разговоры о введении экспортной пошлины начались в конце 2014 года, когда курс доллара, к которому привязаны цены на минудобрения, резко вырос. Однако производители минудобрений и аграрии смогли договориться о сезонных скидках, которые на некоторые виды удобрений достигали 25%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь