27 января 2016 в 14:54
На кукурузу и ячмень могут ввести экспортную пошлину

29 января на совещании у вице-премьера России Аркадия Дворковича будет обсуждаться вопрос о возможности распространения экспортной пошлины, которой сегодня облагается пшеница, на кукурузу и ячмень.

Согласно заявлению первого заместителя министра сельского хозяйства России Евгения Громыко, есть предложения и об отмене пошлины. «Так как большую роль — если регулировать экспорт по одной культуре — пшенице — такое регулирование не играет, оказывает небольшое влияние на рынок», — приводит «Интерфакс» слова заместителя министра.

Также Минсельхоз может выступить с предложением ужесточить ограничительные меры по экспорту зерна до появления на рынке зерна нового урожая. Подобные меры необходимы для стабилизации ситуации в свиноводстве и птицеводстве, где затраты на корма существенно выросли на фоне снижения покупательской способности населения.

Напомним, в прошлом году ФАС уже предлагала ввести экспортные пошлины на рожь, ячмень и кукурузу. В связи с тем, что эти сельхозкультуры активно начали экспортироваться, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев выразил свое беспокойство. «Мы отмечаем, что начался очень интенсивный экспорт так называемых заменителей пшеницы, в частности, рожь, ячмень и кукурузу стали экспортировать в огромных количествах, что тоже вызывает некоторые проблемы с нашим будущим, с кормами прежде всего», — сказал Артемьев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь