20 февраля 2016 в 12:18
Акциз на пальмовое масло не приведет к инфляции

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил о том, что введение акцизной марки на пальмовое масло никак не отразится на темпах инфляции. На сегодняшний день в правительстве обсуждается вопрос возможного введения акциза с 1 июля текущего года, пишет «Российская газета».

«Думаю, что не очень, потому что доля не такая большая», - рассказал он на днях, отвечая на вопросы представителей средств массовой информации о темпах инфляции. И подчеркнул, имея в виду, что министерство поддержало введение акциза: «Мой заместитель завизировал соответствующий документ». Введение акцизной марки на пальмовое масло имеет как сторонников, так и противников. Ситуация не однозначная. Такая мера, по мнению сторонников введения дополнительного сбора, должна с одной стороны снизить потребление россиянами вредных продуктов, а с другой - пополнить бюджет. Впрочем, есть и стороны, которые открыто критикуют возможное нововведение. Как заявил недавно глава ФАС Игорь Артемьев, «это приведет к удорожанию пальмового масла». По мнению чиновника, вполне достаточно было бы правильно маркировать продукты. И покупатели вправе выбирать, какое масло они хотят купить - натуральное или пальмовое.

«Если мы будем вводить специальный акциз, то цена на пальмовое масло у нас просто вырастет и все. И тот, кто сегодня имеет возможность купить это, а не сливочное, потеряет эту возможность», - считает глава ФАС.

Напомним, производителей молочной продукции обяжут указывать наличие растительных жиров в продуктах, в том числе и пальмового масла. Надпись «Продукт содержит пальмовое масло» четким шрифтом крупного размера в черном цвете на белом фоне в рамке должна занимать не менее 30% упаковки - подобные стандарты были разработаны Министерством сельского хозяйства России. Кроме того, такие стандарты прописаны в проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии об изменениях в техрегламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции.

Согласно данным мониторинга молочной продукции, около 70% сыров и сливочного масла на прилавках являются фальсификатом. Об этом рассказал сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов, уточнив, что производители систематически заменяют животный жир растительным, а именно – пальмовым маслом. Проверку прошли 40 образцов масла и сыра отечественных марок. На сегодняшний день пальмовое масло можно встретить даже в детском питании.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь