24 февраля 2016 в 14:03
В Кемеровской области будут раздавать сельхозземли

В Кемеровской области решили бесплатно предоставлять неиспользуемые земли сельхозназначения для организации личного подсобного или фермерского хозяйства. Речь идет о передаче жителям региона в безвозмездное пользование на пять лет до 2,5 га земли.

Земли будут предоставлять с 2016 года, по решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Платить арендную плату или земельный налог не придется. Если в течение указанного времени участок использовался по назначению, то его владелец получит его в собственность бесплатно.

В регионе уже разработана карта неиспользуемых земель сельхозназначения, на которой и обозначены массивы, из которых можно выбрать 2,5 га. Всего в регионе таких земель 94 тыс. га. Также на карте определено, в каких территориях можно организовать сельскохозяйственное производство в форме личного подсобного хозяйства либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

По словам главы региона, в настоящее время одна из важнейших задач – снизить зависимость жителей региона «от экономической ситуации в стране и мире и дать возможность самостоятельно обеспечить себя собственными экологически чистыми продуктами питания». Для обеспечения информподдержки будет разработана памятка обо всех существующих мерах господдержки фермеров, а также проведена пресс-конференцию о механизме получения земли.

Напомним, аналогичную меру поддержки малого бизнеса уж внедрили на Нижегородской области гражданам планируют предоставлять земли сельскохозяйственного назначения в безвозмездное пользование. Как сообщил руководитель аппарата комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию Николай Нозин, законопроект должен быть разработан в первом полугодии 2016 года совместно с правительством Нижегородской области.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь