3 марта 2016 в 09:58
Налог на неиспользуемые сельхозземли может вырасти

Депутаты государственной думы предлагают повысить налоговые ставки для сельскохозяйственных земель, которые не используются по целевому назначению, или же используются не в полном объеме. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение, пишет «Российская газета».

Налоговая ставка может повышаться до 1,5 процента от кадастровой стоимости участка на период года, в котором проводилась проверка, до срока, установленного в предписании по устранению допущенных нарушений. Если же за это время нарушения не будут исправлены, то со следующей проверкой налог вырастет до 5% от кадастровой стоимости.

Также недавно рассматривался законопроект с предложением уменьшить срок изъятия сельхозземель при их нецелевом использовании. Пустующие земли сельскохозяйственного назначения будут изыматься не через пять лет, как говорит о том действующее законодательство, а через два года. С такой инициативой выступили в Правительстве. Решение о необходимости изъятия земель будет приниматься региональным ведомством Россельхознадзора.

Для ведомства такая процедура новая, но оценить, насколько эффективно пользуется земля, несложно. «Конечно, есть определенные критерии, например, обработка верхнего слоя почвы, внесение удобрений. Но специалист видит нарушения невооруженным взглядом. Да и вы сами, отъехав недалеко от Москвы, можете увидеть заброшенные сельхозземли, которые заросли борщевиком», - рассказал официальный представитель надзорного ведомства Алексей Алексеенко.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь