10 марта 2016 в 12:39
Минсельхоз проследит за ценами на молочную продукцию

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил министру сельского хозяйства Александру Ткачеву проследить за стоимостью молочной продукции. Президент предупредил, что необходимо сделать так, чтобы правила новой сертификации молочки никак не отразились на ее себестоимости, а также не создали дополнительной нагрузки для производителей, пишет «Российская газета».

Отметим, недавно в средствах массовой информации прошла волна слухов, где говорилось о скором подорожании молочки в размере 10%. В Национальном союзе производителей молока такую информацию подтвердили. Новые правила ветсертификации связаны с проводимой в этой области реформой. Россельхознадзор уже несколько лет работает над тем, чтобы продукция животного происхождения в России сопровождалась не бумажными, а электронными документами.

По замыслу это должно существенно упростить документооборот и повысить уровень открытости индустрии. Ведомство также выступает за расширение перечня таких товаров. Уже решено ввести обязательную процедуру для молочной продукции.

Напомним, для того чтобы преодолеть дефицит молока в России, производителям придется потратить 5-7 лет. На сегодняшний день нехватка молочного сырья по стране составляет восемь миллионов тонн, рассказал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на XVII съезде Национального союза производителей молока.

«Наши успехи в молоке не такие великие, не такие значительные, как в отрасли свиноводства или птицеводства. Понятно, что сегодня мы производим порядка 30 миллионов тонн молока, дефицит составляет порядка 8 миллиона тонн», - поделился данными глава Минсельхоза.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь