29 марта 2016 в 10:52
В Воронежской области откроют завод по производству сельхозтехники

Инвесторы намерены открыть в Воронежской области российско-чешское предприятие по производству сельскохозяйственной техники. Первый камень под фундамент завода будет заложен в первом полугодии 2016 года, пишет «Российская газета».

Все необходимые договоренности о запуске инвестиционного проекта были достигнуты еще в 2014 году, при встрече воронежского губернатора Алексея Гордеева с генеральным директором компании «АГРОСТРОЙ Пелгримов» Любомиром Стокласеком. Планируется, что на заводе будет налажена сборка сельхозтехники, а также ее покраска. Отмечено, что объем инвестиций в предприятие составит 4,4 миллиарда рублей.

Этот проект является одним из планов в программе социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы с присвоением ему статуса «особо значимого». В ходе заседания Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой Любомир Стокласек положительно отозвался о благоприятном инвестиционном климате в Воронежской области и мерах государственной поддержки. Именно последний фактор стал ключевым при принятии решения о размещении производства в регионе. Запуск завода планируется на 2022 год.

Напомним, в регионе особое внимание уделено агропромышленному комплексу. Воронежская область станет первым регионом, где запланировано создать скотную биржу – площадку по откорму, содержанию и продаже сельскохозяйственных животных. В целом в России предполагается строительство аналогичных 10 бирж. Инвестиционный проект планируют реализовать при помощи Сбербанка. Вопросы строительства площадки руководство финансовой организации обсудило с губернатором Алексеем Гордеева. Биржа позволит концентрировать скот для откормочных комплексов и скотобоен, делать экспертную оценку стоимости животных, а также обеспечит их использование в качестве банковского залога. Объём инвестиций составит около 1,35 млрд рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь