18 апреля 2016 в 13:45
Агрохолдинг «Кубань» открыл свой индустриальный парк

В Краснодарском крае, в Усть-Лабинске будет открыт крупный индустриальный парк, рассчитанный на 20 промышленных объектов. Проект планирует реализовать агропромышленный холдинг «Кубань», входящий в «Базел». Основной причиной тому, как полагают эксперты, стала информация, что создание индустриальных парков и технологических кластеров теперь в приоритете у Краснодарского края, пишут «Ведомости».

Агрохолдинг в конце прошлого года под создание кластера отвел около 900 га земли, что составляет 1% от общей земельной базы. На территории будут заниматься переработкой сельскохозяйственного сырья и созданием строительных материалов. В парке уже введены в строй заводы по производству газобетонных блоков и переработке мяса. Теперь очередь за заводом по глубокой переработке сои, в который уже инвестировано более 550 млн руб., мини-ТЭЦ и торгово-логистическим комплексом. После утверждения проекта строительства объектов на территории руководство предприятия намерено привлечь сторонних инвесторов.

«Сейчас экономика Усть-Ла¬бинского района, ключевого для «Базэла», сфокусирована на агропроме. Наличие других бизнесов, производств – это новые потребители, клиенты и способ заработать», – объясняет представитель «Кубани».

Отметим, что холдинг активно развивается. В конце 2015 года он объявил о завершении строительства в Новокубанском районе Краснодарского края молочно-товарной фермы на 800 голов. Суммарные инвестиции в проект составили более 300 млн рублей, из которых 230 млн - кредитные средства Сбербанка.

Окупаемость молочно-товарной фермы составит 8 лет. Инвестпроект по строительству молочно-товарной фермы реализован в рамках стратегии развития АгроХолдинга «Кубань», направленной на получение молока только высшего сорта. Это четвертая молочно-товарная ферма, построенная и запущенная в эксплуатацию в течение последних 7 лет в холдинге.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь