23 мая 2016 в 15:39
В России задержали партию говядины без документов с Украины

Южное таможенное управление сообщает, что в Россию пытались провезти крупную партию говядины из Украины. В полночь неизвестные на лодке переправили мясо через реку Деркул с Украины в Россию помимо установленных пунктов пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза, пишет «Коммерсант».

Затем мясную продукцию перегрузили в машину, где она и была обнаружена таможенниками. В салоне и багажном отсеке машины были обнаружены говядина на кости (четверти) – 280,0 кг, ливер говядины (легкое, сердце, печень) – 61,0 кг, головы говядины – 96,0 кг. Документы и сертификаты к продукции отсутствовали, уточняют сотрудники.

В отношении гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ по факту нарушения порядка прибытия товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Незаконно перемещаемый товар был изъят и направлен на товароведческую экспертизу в региональный филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления в г. Ростов-на-Дону для определения происхождения и стоимости.

Ранее мы писали, что Украина вводит новые ограничения в отношении продуктов из России. В дополнительный список запрещенных к ввозу товаров попали лук, кондитерские изделия, кетчуп, чёрная икра, рыба и другие. Этот перечень опубликован на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

Расширение списка российских продуктов, запрещённых к ввозу на территорию Украины, 20 января одобрило правительство Украины. По словам заместителя министра экономического развития и торговли Украины Натальи Микольской, «во избежание поставок запрещённых к ввозу товаров под другими кодами эмбарго введено также на товары, которые в течение последнего года не ввозились на Украину». В этом списке зелёный чай, чёрная и другая икра рыб, белый шоколад, драже, мармелад.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь