3 июня 2016 в 14:22
Пчеловоды просят обновить законодательную базу

Российская продукция пчеловодства имеет хорошее качество и пользуется спросом как на внутреннем рынке страны, там и за рубежом. Китай готов импортировать около ста тысяч тонн меда в год, однако российские пчеловоды выпускают всего 70 тысяч этого продукта в год, пишет «Российская газета».

Дело в том, что в отрасли давно не происходило никаких изменений и преобразований. Производство меда практически не регламентировано - нет ни соответствующего закона, ни программ и правил. Последний государственный документ, который был принят в этой сфере, - декрет 1917 года «О пчеловодстве».

В правительство на рассмотрение проступил закон «О пчеловодстве», соразработчиком которого выступила Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства. Для того, чтобы урегулировать деятельность отрасли и начать ее активное развитие, требуется четко проработанная законодательная база: дорожная карта, правила содержания медоносных пчел, ветеринарные требования содержания и получения продуктов пчеловодства.

Пчеловоды говорят и о том, что необходима отраслевая подпрограмма «Развитие пчеловодства Российской Федерации до 2020 года», которая будет входить в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Напомним, владельцы пасек просят у государства оказания активной поддержки пчелам-мигрантам. Одной из самых ярких представителей мигрантов является среднерусская пчела, проживающая на Урале, в Сибири и в центральных регионах. Завлабораторией биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН Алексей Николенко утверждает, что необходимо организовать всероссийский контроль за пчелами среднерусской породы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь