22 июня 2016 в 12:29
Союзмолоко опровергает утверждение о добавках в молоке

Заявление Россельхознадзора о фальсификации «молочки» необходимо проверить на корректность, считает глава «Союзмолока» Андрей Даниленко. По его словам, у ведомства нет достаточной квалификации для работы с готовой молочной продукцией, оно не понимает специфику данной отрасли и требования к производству «молочки».

Андрей Даниленко отправил письма вице-премьер-министру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. В своем обращении Даниленко заявил, что обвинения Россельхознадзора безосновательны и наносят вред репутации отечественной молочной отрасли и приводят к снижению уровня потребления. «Союзмолоко» просит призвать надзорный орган к ответу.

Напомним, ранее Россельхознадзхор сообщил, что недобросовестные производители молочки помимо воды и растительных жиров добавляют в свою продукцию крахмал, мел, гипс, соду, известь и борную кислоту. Исходя из результатов исследования, всё это делается для предохранения от быстрого скисания, но нужный эффект за счет таких добавок не достигается, а фальсификат приводит к пищевым отравлениям. Также якобы фальсифицируются сметана, творог, сливочное масло и сыр, отмечали в учреждении.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь