23 июня 2016 в 10:59
Ткачев: Полного запрета на поставки белорусского молока не будет

Глава российского Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев рассказал, что полного запрета молока из Белоруссии не будет. Министр отметил, что Россельхознадзор погорячился с прогнозами, пишут «Известия. «Я думаю, что Россельхознадзор несколько погорячился. Вопрос так не стоит, мы указали на недостатки по отдельным предприятиям, не по всем объемам молока», — прокомментировал Ткачев вчерашнее сообщение ведомства относительно запрета поставок молока.

Речь идет о возможных точечных мерах относительно некоторых предприятий, которые поставляют некачественные молокопродукты. Однако, если говорить в целом, общие объемы поставок белорусского молока сокращены не будут. Отметим, что ранее Россельхознадзор сообщил, что поставки молочной продукции из Белоруссии могут ограничить. Глава ведомства Сергей Данкверт провел телефонные переговоры с замминистра сельского хозяйства Белоруссии Александром Субботиным относительно качества поставляемой продукции.

«Главной темой диалога сторон стал вопрос поставок на территорию России некачественной и небезопасной молочной продукции», - сообщили в Россельхознадзоре. Глава ведомства привел факты поставок некачественной сухой молочной продукции на территорию России. Состав и прочие характеристики не соответствовали требованиям действующего технического регламента Таможенного союза.

«Россельхознадзор подчеркнул необходимость принятия белорусской стороной экстренных мер по недопущению ввоза в Россию продукции ненадлежащего качества и безопасности»,— говорится в сообщении. В ведомстве подчеркнули, что в случае, если такие нарушения будут обнаружены повторно, ведомство будет вынуждено ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом, либо с отдельных предприятий.

Напомним, ранее Россельхознадзхор сообщил, что недобросовестные производители молочки помимо воды и растительных жиров добавляют в свою продукцию крахмал, мел, гипс, соду, известь и борную кислоту. Исходя из результатов исследования, всё это делается для предохранения от быстрого скисания, но нужный эффект за счет таких добавок не достигается, а фальсификат приводит к пищевым отравлениям. Также якобы фальсифицируются сметана, творог, сливочное масло и сыр, отмечали в учреждении.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь