20 июля 2016 в 21:01
Молодой ученый совершил прорыв в тепличном выращивании овощей
Олег Смирнов
Молодой ученый, МГУ

Покрытие помогает увеличивать светопроходимость и повышать урожайность растений. Мы расспросили молодого ученого более подробно о его разработке и дальнейших планах. К слову сказать, проект Олега не пылится на полках лабораторий, а активно применяется на практике. Ученый активно сотрудничает с Ассоциацией "Теплицы России" и внедряет свое творение в жизнь обычных фермеров.

Отметим, что проект - участник акселерационной программы (или программы по развитию проектов в сфере биотехнологий) "Формула БИОТЕХ 2016" на базе Научного парка МГУ. Проекты созданы под задачи и запросы индустрии, поэтому уже сейчас имеют хороший спрос и интерес потенциальных клиентов.

Расскажите подробнее о разработке, как именно покрытие будет наносится на стекла

Разработка заключается в покрытии и в технологии нанесения этого покрытия. Наше покрытие существенно отличается от распространенных сейчас гидрофобных составов, которые известны в автомобильной сфере как антидождь-покрытия. Покрытие будет наноситься при помощи обычного HVLP распылителя, которые используются в лакокрасочной промышленности. Правда в распылителе будет использоваться специально подобранное сопло. После нанесения покрытия на стекле остаются наночастицы диоксида титана размером около 8 нанометров. Эти частицы при помощи солнечного света и реакции фотокатализа не позволяет стеклу загрязняться. Загрязнение остекления тепличного комплекса может существенно снизить урожайность в теплице (по нашей совместной оценке с агрономами – на 15-20 %). Агрономы говорят: «1 % снижения светопропускания приводит к 1 % снижению урожайности».

Каков срок действия покрытия, нужно ли будет его периодически обновлять

Проведенные нами тесты говорят, что срок службы нашего покрытия должен составлять 10-15 лет. При этом, мы планируем дальнейшее усовершенствование нашей технологии, которая позволит увеличить срок службы покрытия в 2 раза.

Перечислите все условия, которые появятся после нанесения покрытия и их пользу для растений

После нанесения покрытия на остекление теплицы поверхность стекла приобретает самоочищающиеся свойства.Во-первых, стекло приобретает антистатические свойства – это значит, что к нему прилипает в 5-10 раз меньше пыли. В результате, урожайность в теплице не будет падать из-за загрязнения стекла и уменьшения светопропускания.Во-вторых, стекло приобретает супергидрофильные свойства. На супергидрофильной поверхности не образуются капли во время дождя. Это значит, что растения получат больше света в пасмурную погоду, ведь капли отражают 10-15 % света. Супергидрофильный эффект также предотвратит эффект линзы, когда капли на стекле фокусируют свет, что приводит к ожогам растений.

Дополнительно, покрытие позволит теплицам меньше тратить на отопление зимой, благодаря энергосберегающим свойствам нашей разработки.

Будет ли покрытие приносить какую-либо пользу в ночное время суток

В зимнее время года покрытие будет помогать экономить тепличным хозяйствам на отоплении и в ночное и в дневное время суток.

Ключевая задача покрытия – увеличить количество света в теплице?

Ключевая задача покрытия – повысить урожайность в теплице благодаря повышению светопропускания стекла и придания ему самоочищающихся свойств. Стекло в тепличных комплексах теряет много света из-за загрязнения и образования капель в пасмурную погоду. При этом, мойка остекления проводится в лучшем случае раз в год. Это связано с тем, что качественно помыть стекло можно только в летний период. Плюс, сказывается нехватка персонала и качественного оборудования. Но даже если мыть стекло 10 раз в год, используя профессиональное оборудования, 4 % падения светопропускания все равно будет, так как стекло не так легко отмыть (это данные исследования Института Фраунгофера).

Кто помогал вам в разработке проекта, какой именно вклад внесли эти люди\учреждения?

Разработка технологии осуществлялась собственными силами. В России, к сожалению, материаловедение находится в печальном состоянии. Даже в советское время в этой области значительных достижений не было. Как результат, в России нет ни одной компании занимающейся разработкой подобно нашей. Отдельно стоит отметить роль Научного Парка. Благодаря ему, на программе «Формула БиоТех 2016» мы смогли собрать сильную сбалансированную команду, которая за полгода смогла наладить взаимодействие со всеми ключевыми игроками рынка производственных теплиц. Мы наладили взаимодействие с Ассоциацией «Теплицы России», которая помогает нам находить контакт с тепличными хозяйствами и продвигает нас на конференциях и выставках. Сейчас мы планируем пилотное внедрение нашей технологии в тепличном комплексе «ТК Ярославский». Испытывать свойства нашего покрытия мы будем при содействии компании «МБМ Групп», которая проектирует теплицы по всей России.

Планируете ли вы новые разработки?

Мы планируем улучшать наше покрытие. Планируем увеличить срок службы самоочищающегося покрытия, а также повысить с помощью него светопропускание стекла до 97 % (сейчас чистое стекло пропускает 85-90 %, загрязненное - 65-80 %). Планируем улучшить энергосберегающие свойства, чтобы теплицы не перегревались летом. Сейчас это довольно острая проблема, перегрев в теплицы также сильно снижает урожайность (на 10-20 %).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь