Инновации в сельском хозяйстве: умная почва для выращивания плодов
Кирилл Бодров
Молодой ученый, МГУ

Не все российские регионы богаты черноземом, а выращивать вкусные культуры хочется везде и эффективно. Биотехнологи придумали, как создать устойчивую экосистему, которая не только обеспечит овощи питанием, но и сама настроит режимы роста – проект «Ноосфера». Ученые разрабатывают уникальный смешанный конструктозем и автоматизируют процесс выращивания, делая его дистанционным. Технология позволит выращивать экологически чистые продукты питания рядом с местом их потребления и увеличить прибыль агропроизводителя более чем в 2 раза с 1 м2.

Нам удалось получить комментарий ученого. Вот что он рассказал о своем проекте:

Ноосфера - проект создания устойчивого и экологичного субстрата для выращивания органических продуктов питания. Суть состоит в том, что благодаря конструированию почвенной структуры, которая полностью удовлетворяет требованиям международной ассоциации органического сельского хозяйства (IFOAM) и добавления дополнительных природных компонентов становится возможным выращивать овощные и плодовые культуры без добавления синтетических удобрений, а также увеличить срок эксплуатации субстрата до 4 лет.

Почвенная конструкция и все специфичные добавления полностью натуральные и не содержат синтетических химических примесей. Поэтому выращиваемая продукция полезная и вкусная, без накопленных в плодах вредных и токсичных веществ.

Дополнительным преимуществом проекта "Ноосфера" является автоматизация процесса выращивания различных растений на разрабатываемом субстрате. Автоматизация выращивания представляет собой выверенную на практике периодичность добавления питательного раствора и воды, периодичность изменения интенсивности освещения, вентилируемости и прочее. Выработанные оптимальные режимы программируются в виде алгоритмов и впоследствии система способна работать автоматически, обеспечивая выращиваемое растение оптимальными условиями развития и максимальную биопродуктивность.

Еще одной особенностью проекта является то, что отработанный субстрат со специфичными добавками можно переработать и использовать вторично.

В перспективах дальнейших работ над субстратом основная задача - это увеличение урожайности культур на данной почвенной конструкции. На данный момент уже есть первые гипотезы, которые в ближайшее время будут проверяться и дорабатываться на практике.

Я выражаю благодарность всем, кто помогает мне в работе над проектом "Ноосфера", а именно: Аминате Батальбиевне Умаровой - д.б.н. профессору ф-та Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, которая помогает в разработке структуры субстрата и оптимизации его применения в теплицах, Ольге Юрьевне Мироновой - к.б.н. РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, которая помогает в качестве биотехнолога в части подбора оптимальных режимов выращивания различных видов растений на нашем субстрате, Николаю Владимировичу Козлову - трекеру от Научного парка МГУ им. М.В. Ломоносова, который помогает в создании бизнес модели проекта в рамках акселерационной программы Формула БИОТЕХ 2016.

Также стоит отметить, что в будущем мы планируем не только доработать субстрат, но и развить концепцию индивидуальных тепличных установок для выращивания любых растений дома или в офисе, которые также будут полностью автоматизированны и избавят людей от необходимости поливать или ухаживать за их комнатными овощными и плодовыми растениями.

На данный момент есть лица, заинтересованные в проекте "Ноосфера". Ведутся переговоры.

Отметим, что проект - участник акселерационной программы (или программы по развитию проектов в сфере биотехнологий) "Формула БИОТЕХ 2016" на базе Научного парка МГУ. Проекты созданы под задачи и запросы индустрии, поэтому уже сейчас имеют хороший спрос и интерес потенциальных клиентов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь