Розничная торговля в сфере сельского хозяйства выходит на новый уровень
Алексей Водопьянов
Директор по развитию VendShop

Насколько сегодня востребованы вендинговые автоматы для реализации сельхозпродукции?

К нам все чаще начали обращаться производители молочной, мясной, рыбной и фруктово-овощной продукции. Розничная торговля в сфере сельского хозяйства выходит на новый уровень. Как выяснилось, это связано с тем, что фермеры сталкиваются с целым рядом серьезных проблем при организации сбыта, в то время как автоматизированная торговля позволяет их решить.

В каких регионах спрос выше/ниже и почему?

Спрос, как и по вендингу в целом, выше в центральных регионах. Это связано с высокой конкуренцией товаров в ритейле, а также популярностью автоматизации в центральных регионах. Аналогичная ситуация складывается и в Крыму. Ритейл представлен, в основном, товарами компаний Москвы и области, поэтому получить место на полке крайне тяжело.

__________________________________________________________________

Гущин Александр, инженер компании VendShop, рассказал AGRO.RU о том, почему значительная часть их клиентов - женщины __________________________________________________________________

Влияет ли наличие и распространённость в регионе федеральных/местных торговых сетей на спрос на вендинговые автоматы?

Вендинг во многом обеспечивает именно импульсные продажи, а также выполняет функцию фирменного магазина. Ни в том, ни в другом случае ритейл не составит конкуренцию и не повлияет на спрос в автоматах. Более того, торговые сети генерируют трафик посещаемости, поэтому зачастую вендинговые автоматы можно встретить во входных группах супермаркетов.

Что в первую очередь фермеры готовы реализовывать через автоматы: овощи, фрукты, фасованные крупы, мясные изделия, молочную продукцию, яйца, сыры, консервы и др.?

В большей степени вендинг в сельском хозяйстве представлен производителями молочной продукции: молока, сыра, творога, йогуртов. Мясные и рыбные комбинаты также внедряют вендинговые торговые точки, которые показывают хороший результат. Что касается овощей, фруктов и яиц – пока что широкое распространение автоматы с этими продуктами получили за рубежом, но интерес есть и у российских фермеров._____________________________________________________________

Шубина Татьяна, руководитель отдела PR компании VendShop, рассказала AGRO.RU о том, как производители могут обозначить себя на рынке _____________________________________________________________

- Какую сельхозпродукцию реализовывать через автоматы сложно/невозможно?

Возможности вендингового оборудования VendShop позволяют реализовывать абсолютно любую продукцию сельского хозяйства. Этому способствует современный функционал автомата (мощные системы охлаждения и заморозки, механизм бережной выдачи товара) и программного обеспечения (система удаленного контроля бизнеса, бонусные и акционные программы). Все создано для безупречной и плодотворной работы торговой точки.

Сколько автоматов, по вашему опыту, в среднем закупает фермер?

Небольшая стоимость автоматов позволяет открыть сразу несколько торговых точек, что, в свою очередь, помогает выявить наиболее высокодоходные места и получать ощутимую прибыль. Поэтому, как правило, фермеры заказывают первые партии от шести машин. Приятным бонусом является то, что закупка партии от шести машин сопровождается хорошей скидкой.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь