30 января 2018 в 16:47
Сливочное масло подорожало на 10%

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), сливочное масло за 2017 год подорожало на 9,6%. Цена за килограмм достигла 534,98 руб. Противоречивый факт: вместе с ценами растут и объемы его производства. Всего за год произведено около 260 000 тонн сливочного масла, прирост, по предварительным подсчетам, составит 8%. Этот объем позволяет обеспечить внутренние потребности в продукте на 82,5%.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов объяснил, что колебания цены на сливочное масло в России связаны с ситуацией на международном рынке: Китай нарастил объемы импорта масла из Европы, в связи с чем в некоторых европейских странах возник его дефицит и, соответственно, увеличилась цена в 1,5 раза. Россия также импортирует сливочное масло и поэтому приобрела «масляную инфляцию».

Напомним, для сливочного масла в России создан новый ГОСТ. Он будет действовать в тестовом режиме в течение 3 лет, начиная с 1 марта 2018 года. Документ устанавливает требование для производителей доводить значение термоустойчивости до 1, чтобы масло не теряло форму и не таяло (при условии соблюдения указанных на упаковке условий хранения).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь