1 февраля 2018 в 11:59
Сельское хозяйство в Индии переходит в женские руки

В Индии наблюдается увеличение количества женщин среди фермеров. Данные переписи 2011 года показывали, что 55% всего женского населения заняты в сельском хозяйстве, а 24% работают на своей земле и продают продукцию собственного производства.

В индийском «Обзоре экономики 2018» отмечается факт «феминизации сектора сельского хозяйства». Это связывают с тем, что все больше мужчин переезжает из сел в города. В начале 2000-х годов женщинам принадлежали 10,8% всех земельных владений. В 2010-11 гг. эта доля выросла до 12,8%. Растет количество женщин и среди владельцев малых агрохолдингов.

Также в обзоре подчеркивается, что нельзя игнорировать женский вклад в развитие отрасли. Чтобы отметить их заслуги, Министерство сельского хозяйства и благосостояния фермеров учредило официальный День женщины-фермера, который будет отмечаться 15 октября. Кроме того, эксперты говорят о необходимости повысить для женщин доступность кредитов, образования, технологий, а также земель и воды. По их мнению, это будет способствовать повышению продуктивности отрасли в стране.

Как сообщал Александр Ткачев осенью прошлого года, Россия в плане производства зерна «крутая, но далеко не первая». Так, в Индии сбор зерна достигает 300 млн тонн, а наш результат – 134 млн тонн.

Напомним, Индия вместе с Турцией в 2017 году стали основными покупателями российской чечевицы. Всего по итогам года ее было экспортировано более 35 тыс. тонн, что является рекордным результатом.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь