1 марта 2018 в 10:49
Участники рынка спорят о возвратах

Участники слушаний в Общественной палате РФ по теме законопроекта, запрещающего ритейлерам возвращать поставщику нереализованную продукцию, разделились в мнениях. Эксперты считают, что инициатива требует доработки, а также привели примеры, когда возврат полезен обеим сторонам.

Участники рынка высказали свое мнение по поводу законопроекта, автором которого является заместитель Председателя ГД, руководитель федеральной мониторинговой группы «Честная цена» Ирина Яровая. По ее словам, отзывы от регионов на законопроект были положительными и не содержат замечаний (всего было получено 118 отзывов).

В Минпромторге провели свой опрос, который показал, что из 52 регионов примерно по 40% и поддерживают, и не поддерживают проект, остальные 20% пока не определились окончательно. Замдиректора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Никита Кузнецов отметил, что сегодня возврат составляет менее 1% от оборота ритейлеров. Он также подчеркнул, что бывают случаи взаимного интереса поставщиков и ритейлеров к возврату: например, когда новый товар проходит тестирование и есть смысл разделить риски. По словам Кузнецова, в данной версии законопроект может препятствовать и добросовестным, и недобросовестным практикам.

В Ассоциации компаний розничной торговли вообще не считают необходимым вводить подобный запрет, а предлагают предоставить участникам рынка самостоятельно регулировать проблему. В Торгово-промышленной палате также находят оптимальным руководствоваться правилами Межотраслевого экспертного совета, Кодекса добросовестных практик. Председатель комитета ТПП по развитию потребительского рынка Александр Борисов назвал инициативу «кувалдой, которая может ударить по всему рынку». На основании опроса предпринимателей из 6 регионов в ТПП составили мнение, что возвраты являются проблемой лишь для хлебопеков и кондитеров (в отношении тортов).

О ситуации с возвратами в этих категориях товаров высказались и другие эксперты. Глава Российского союза пекарей Валерий Чешинский оценил средний объем возвратов в 10-15% и до 25% по отдельным позициям (данные до второй половины прошлого года). Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон отметил, что стороны научились решать проблему совместными усилиями, и мониторинг прошлого года и начала 2018 года показал, что проблемы вообще не существует. Производители и поставщики разошлись в оценке законопроекта. Исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина привела данные мониторинга возвратов: от 5% до 30%. С ее мнением о том, что саморегулирование не решит проблемы между ритейлерами и поставщиками, согласны и в Национальном союзе производителей молока.

Прозвучали и мнения, что запрет возвратом приведет к дисбалансу рынка и создаст дополнительные ограничения для работы.В ходе слушаний было решено создать рабочую группу с целью продолжить обсуждение законопроекта и формировать предложения по его доработке. Сейчас в договоре между торговыми сетями и поставщиками может присутствовать пункт о возможном возврате продукции. Законопроект предлагает запретить возврат в любой форме.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь