5 марта 2018 в 14:17
Производителям органики начнут выдавать сертификаты в России

ООО «Органик эксперт», член Национального Органического Союза, начнет выдавать сертификаты производителям органической продукции в России. Компания первой получила лицензию на этот вид деятельности в Росаккредитации.

Появление аккредитованных компаний запускает механизм сертификации органического производства и является одним их этапов создания нормативной базы для закона об органическом сельском хозяйстве, который в ближайшем будущем будет рассмотрен в Госдуме.

Генеральный директор компании Андрей Лысенков сообщил, что на получение лицензии ушло более полугода. Для этого «Органик эксперт» пришлось скорректировать свою деятельность, чтобы соответствовать предписаниям Росаккредитации и требованиям международного стандарта ИСО 17065. Также проверку прошли и сотрудники компании. Аттестат об аккредитации за номером RA.RU.10НВ01 ставит компанию в один ряд с иностранными компаниями, оказывающими аналогичные услуги. Пока «Органик эксперт» сертифицирует российских производителей от лица европейских компаний.

Исполнительный директор НОС Олег Мироненко подчеркнул, что получение компанией «Органик эксперт» лицензии позволит сразу после принятия закона об органическом сельском хозяйстве начать сертификацию российских производителей и максимально ускорить этот процесс.

Напомним, производство экологически чистых товаров могут сделать отдельной отраслью сельского хозяйства, так как это процесс предполагает использование механизмов, отличных от тех, что применяют в традиционном сельском хозяйстве. Соответственно, и регулирование этого производства на законодательном уровне также будет осуществляться отдельно.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь