7 мая 2018 в 15:22
Российская техника вновь находит спрос
Источник: Dreamstime.com

Французский отраслевой информационный портал Farm-connexion сообщил, что Россия серьезно нарастила объемы экспорта сельскохозяйственного оборудования. По данным Российской ассоциации производителей специализированной техники «Росспецмаш», продажи техники за рубеж растут в течение последних лет.

В 2017 году было поставлено продукции на 7,9 млрд рублей в общей сложности, рост составил 16% по отношению к 2016 году. Кроме непосредственно объемов экспорта, растет и география поставок. Сейчас сельхозтехнику российского производства покупают почти 45 стран мира, в том числе ЕС, США, Канада.

Эксперты Farm-connexion отмечают также, что в России за 2017 год в серийное производство запущено более 150 новых видов машин. Причиной этому стали европейские и американские санкции, которые привели «к возобновлению интереса к тракторам, оборудованию для почвообработки и посева». В издании подчеркнули, что в годы санкций «техника и технология в России добились больших успехов».

Напомним, для поддержки российских производителей сельхозтехники предпринимается ряд мер. Так, президент Владимир Путин высказался за запрет субсидирования при покупке импортной техники. Субсидии отечественным производителям по программе 1432, напротив, могут вырасти до 15 млрд рублей, чтобы аграрии продолжили приобретать технику со скидкой 15-20%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь