22 июня 2018 в 14:47
«Дамате» уничтожит 10% поголовья индюшек из-за гриппа
Источник: Dreamstime.com

В Пензенской области на птицеводческом предприятии обнаружен вирус птичьего гриппа. Чтобы пресечь его распространение, 470000 голов решено уничтожить. Очаг заболевания находится в Колышлейском районе, на одном из птицекомплексов группы компаний «Дамате».

В компании подсчитали, что потери в результате уничтожения поголовья составят 400 млн рублей. Некоторую часть убытков покроет страховка. Всего предстоит уничтожить около 10% индюшиного поголовья. В компании усилили меры санитарной безопасности на птицефабриках, где вирус не обнаружен.

В «Дамате» считают, что заболевание распространилось из-за владельцев домашней птицы – ранее вирус зафиксировали на частных подворьях в двух районах региона. В компании подчеркивают, что не получили своевременного оповещения об угрозе, а местные птицеводы игнорируют требования закона «О ветеринарии».

Уничтожение поголовья не скажется на объемах выпуска готовой продукции, рассчитывает производитель, однако запланированное увеличение пришлось отложить на несколько месяцев.

Напомним, другой крупный производитель индейки в России, компания «Евродон», также пострадала от вспышки птичьего гриппа и была вынуждена уничтожать птицу. В Россельхознадзоре сообщали о том, что зараженная продукция попала в продажу в 9 регионах страны. При этом на поставляемые партии были получены документы, подтверждавшие ее безопасность.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь