27 сентября 2018 в 14:40
Фальсификацию хотят внести в законы

Штрафные санкции недобросовестных производителей, которые фальсифицируют пищевую продукцию, могут ужесточить. Роспотребнадзор готовит законопроект, согласно которому за фальсификацию будут наказывать.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила помощи у верхней палаты парламента с подготовкой корректировок законодательства. В ведомстве хотят получить право проводить проверки в заведениях общественного питания без предварительного предупреждения, а также усилить контроль за спортивным питанием и БАДами.

По ее словам, сегодня в административном и уголовном кодексе нет понятия фальсификации. В ведомстве считают, что уголовная ответственность поможет бороться с фальсификацией.   В законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов», фальсифицированными названы продукты, «умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной».

Наказать юрлицо могут за обман, введение потребителя в заблуждение (штраф, в соответствии с ст. 14.7 КоАП, составит 100-500 тыс. рублей), незаконное использование чужого товарного знака или наименования места происхождения (статьей 14.10 предусмотрен штраф 50-200 тыс. руб. с конфискацией товара), производство такого товара с целью сбыта (штраф в размере пятикратного размера стоимости товара).

Напомним, Роспотребнадзор и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) разрабатывают спецкритерии для выявления фальсификата.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь