30 октября 2018 в 13:47
Виноделам добавят денег
Источник: Dreamstime.com

В 2019 году на поддержку винодельческой отрасли планируется выделить 3 млрд руб. Это вдвое больше по сравнению с прошлым годом, когда виноделы получили 1,4 млрд рублей, сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. Обсуждается возможность выделения субсидий на создание виноградарских питомников. Также не планируется вводить ограничения на импорт винных материалов.

Еще одна мера поддержки отечественного виноделия – организованная Минпромторгом и Минсельхозом первая федеральная акция по продвижению продукции «Дни российских вин». Ее цель – повысить узнаваемость российских марок и «изменить культуру потребления вина», пояснил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Как сообщал в июле глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, обращаясь в письме к первому вице-премьеру — министру финансов Антону Силуанову, увеличение поддержки может стимулировать российских производителей и создать для них благоприятные условия.

Господдержка положительно сказывается на состоянии отрасли. Так, за последние 3 года объемы финансирования выросли более чем в пять раз. Одновременно растут и площади виноградников – прирост в 2018 году втрое больше, чем в 2017-м. Урожай винограда в этом году составит 540 тыс. тонн, подсчитали в Минсельхозе.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь