21 декабря 2018 в 12:04
Продбезопасность будут оценивать по-новому
Источник: Dreamstime.com

В правительство внесли обновленную версию доктрины продовольственной безопасности, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. В новой версии изменен подход к оценке ситуации. Вместо объема производства подсчитывать предлагается объем продукции, которую можно отправить на экспорт.

Как отметил Патрушев, для пересмотра доктрины созданы все предпосылки. Он также отметил, что рядом товаров Россия сегодня обеспечивает себя на 100%.

В новой доктрине прописаны также другие показатели, которых раньше не было: экономическая и физическая доступность продовольствия. Первый обозначает количество продуктов из продуктовой корзины, который можно приобрести на минимальный доход. Второй – доступность торговых сетей с необходимым ассортиментом.

Кроме того, есть ряд других параметров, которые внесены в доктрину Минсельхозом. Это введение взаимных санкций, развитие производства семян, оборудования, сельхозтехники, ветпрепаратов.

 

В июле эксперты говорили, что вместо количества произведенной продукции необходимо работать над ее качеством, делая акцент на сбалансированности и содержании белков, жиров и углеводов. Свои предложения по корректировке доктрины эксперты направили в заинтересованные ведомства. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь