26 декабря 2018 в 16:57
«Донбиотеху» не дали обанкротиться
Источник: Dreamstime.com

ООО «Энергия Юга» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с ходатайством  об отказе от заявления о признании банкротом ООО «Донские биотехнологии» («Донбиотех»). Как пояснил истец, долги перед ним были выплачены. Ходатайство судом удовлетворено.

«Энергия Юга» поставила «Донбиотеху» оборудование общей стоимостью 109 млн рублей, однако получила только 69,6 млн рублей. Сумма требований составляла 45,2 млн рублей.

«Донбиотех» реализует в регионе проект по созданию комплекса по глубокой переработке зерна и производству аминокислоты в Волгодонске Ростовской области. Частью уставного капитала предприятия владеет бизнесмен Вадим Варшавский, который и является инициатором проекта. Сроки запуска предприятия несколько раз сдвигались. Изначально его хотели ввести в строй в 2016 году, однако позже из-за роста стоимости на импортное оборудование затраты выросли на 15 млрд рублей, а запуск перенесли на конец 2017 года, а потом – на 2018 год. По данным на август текущего года, в строительство предприятия вложено  около 12 млрд рублей.

Проект ООО «Донбиотех» предполагает создание производства лизина в объеме 85 тыс. тонн в год при переработке 250 тыс. тонн зерна. Также комплекс будет выпускать 25 тыс. тонн глютена и до 100 тыс. тонн кормов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь