14 ноября 2018 в 11:21
Россельхозбанк хочет купить ООО «ДонБиоТех»
Источник: Фотобанк Лори

Россельхозбанк ведет переговоры о покупке доли в уставном капитале ООО «ДонБиоТех», которое строит в Ростовской области завод по глубокой переработке зерна и производству аминокислоты лизина. Сегодня банку принадлежат 5% «ДонБиоТеха» (через «РСХБ-Финанс»).

Банк и немецкий партнер проекта, компания Evonik, инициировали аудит активов «ДонБиоТеха», который планируется закончить к марту 2019 года. В дальнейшем для проекта будут искать соинвестора.

95% «ДонБиоТеха» принадлежат кипрской компании «Русферм лимитед», которая, по данным РБК, контролируется предпринимателем и бывшим депутатом Госдумы Вадимом Варшавским. В марте он был арестован по подозрению в мошенничестве.  Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассчитывает, что проект будет завершен к концу 2019 года. В августе он сообщал, что из 15 млрд руб. в строительство уже вложено 11-12 млрд руб. 

По первоначальному плану комплекс по глубокой переработке зерна должны были открыть еще в 2014 году. Предполагается, что «ДонБиоТех» станет третьим в России производителем лизина. В  Белгородской области работает «Завод премиксов №1», в Тюменской -  «АминоСиб». Все три предприятия, выйдя на полную мощность, смогут не только обеспечить внутренние потребности рынка в лизине, но и выпускать достаточное количество продукта для выхода на экспорт. При этом на Ставрополье также планируют запустить завод по глубокой переработке зерна. Его мощности составят 125 тыс. тонн в год.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь