8 февраля 2019 в 11:35
Аграрии рискуют остаться без компенсирующих субсидий
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз может полностью лишить аграриев стимулирующей части единой субсидии. Как сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова, после разделения единой субсидии компенсирующая и стимулирующая ее части могут быть равными, по 50%. Ведомство не исключает, что позднее доля компенсирующей может снизиться до 30%, а потом и до нуля.

Компенсирующая часть субсидии будет выдаваться для возмещения части затрат на производство.  Ее направят на поддержание уже достигнутых показателей и будут рассчитывать исходя из количества гектар, поголовья или тонн произведенной продукции.

Стимулирующая часть направлена на поддержку конкретных проектов, отобранных ведомством. Эту часть субсидии планируется направлять в регионы на софинансирование значимых и потенциально эффективных программ. Фастова также подчеркнула, что до выделения симулирующей части субсидии Минсельхоз будет изучать ситуацию на рынке в конкретном регионе. «Если его цели совпадают с государственной политикой и дадут толчок развитию региону, то мы дадим такую субсидию», - уточнила она.

В 2019 году Минсельхоз запланировал провести анализ действующих механизмов поддержки. Как отметила Фастова, он станет переходным для новой команды ведомства. Разделение единой субсидии на две части будет проведено в 2020 году, ее целью является придание ей стимулирующего эффекта. При этом предполагается, что предварительно будут объединены единая, несвязанная субсидия и субсидия на молоко.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь