26 февраля 2019 в 13:57
В России могут создать центр сертификации органики по международным стандартам
Источник: Dreamstime.com

В России могут создать первый полностью российский центр сертификации органической продукции по международным стандартам. О таких планах сообщает Роскачество. На эти цели должно уйти полгода. Как отметил Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия, это осуществимо.

Как сообщил представитель Роскачества, сегодня в России сертификацию по стандартам ЕС, США и Японии предлагают только иностранные компании. Центр же станет полностью российской организацией, предоставляющей аналогичные услуги. Сегодня уже начато тестирование оборудования для проведения проверок. Центр будет оценивать весь цикл производства от семян и почвы до прилавка. Стоимость создания центра в Роскачестве не озвучивают.

Аккредитацию планируется проводить по международным стандартам с немецким госорганом DakkS, в который отправлена соответствующая заявка. Роскачество уже получает предварительные заявки от российских предприятий. Так, в службе назвали в числе потенциальных клиентов садоводческие хозяйства Volga Group Геннадия Тимченко и крупного оператора тепличных комплексов АПХ «ЭКО-культура».

В Роскачестве подчеркивают, что сертификация по международным стандартам позволит экспортировать российскую органическую продукцию  с премией к цене в 30–100%. И все же его наличие не гарантирует автоматический доступ на полки европейских магазинов, предостерегает исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь