4 апреля 2019 в 12:28
Ритейлеры и торговые сети спорят о штрафах
Источник: Dreamstime.com

Ритейлеры и поставщики обсуждают вопрос о штрафных санкциях за недопоставку товара. По мнению Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), допустимым уровнем является недопоставка 3% от заявленного объема, поставщики настаивают на 5%. Изменения в отношениях сторон могут быть отражены в новой версии Кодекса добросовестных практик (КДП 2.0).

Как рассказал председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков, если недопоставка меньше 3% от общего объема, «никаких санкций для поставщика не последует». Размер штрафа АКОРТ предлагает рассчитывать не от заявленного объема всей партии, как сейчас, а от объема недопоставки. Его размер должен составить 15%.

Во время обсуждения этого вопроса поставщики выразили мнение, что штрафы не стоит начислять при объеме недопоставки до 5%. По словам Белякова, «и они, и мы чувствуем, что движемся к компромиссу».

Также поставщики и ритейлеры договорились о том, что в отношении некоторых категорий товаров «100%-ный service level невозможен». А по другим, «наоборот, он является хорошим индикатором добросовестности исполнения условий договора поставки, и тут глупо соглашаться с недопоставкой без санкций».

Ритейлеры и поставщики работают над обновлением Кодекса добросовестных практик в рамках перезапуска системы саморегулирования в ритейле. По словам С. Белякова, КДП 2.0 планируется согласовать до конца года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь