10 апреля 2019 в 15:22
Ритейлеры и поставщики спорят о бонусах
Источник: Dreamstime.com

Поставщикам предлагают отдельно оплачивать логистические услуги, исключив их стоимость из бонуса для торговой сети, сообщает «КоммерсантЪ». Сегодня размер совокупного вознаграждения от поставщика ритейлеру составляет 5%, часть из которых занимает логистика и продвижение.

С инициативой исключить логистику из бонуса выступил Минпромторг. Соответствующие поправки могут быть внесены в закон «О торговле». В ведомстве рассчитывают, что эта мера поможет поставщикам снизить затраты на доставку. Также в Минпромторге говорят о необходимости стимулировании развития логистических центров торговых сетей наиболее отдаленных регионов.

Поправки были разработаны по поручению вице-премьера Дмитрия Козака после совещания с главами крупнейших розничных сетей, состоявшегося в ноябре 2018 года. Торговые сети считают, что небольшие поставщики выиграют от нововведения, потому что для них выгоднее логистические мощности ритейла.

Ассоциации производителей и поставщиков попросили заместителя председателя Госдумы Ирину Яровую дать оценку этой инициативе. По их мнению, это ограничит их возможности использования услуг посредников, более привлекательных по цене, а ритейл сможет навязывать свою доставку. Ассоциации также уведомили о своей позиции Минсельхоз и Федеральную антимонопольную службу. В ФАС заявили, что дали отрицательный отзыв на законопроект Минпромторга.

Исключение логистических услуг из размера бонуса ритейлеру ослабит госрегулирование в отрасли. Напомним, сегодня ритейлеры и поставщики ведут работу по обновлению Кодекса добросовестных практик. Также идет разработка «дорожной карты» развития саморегулирования в ритейле.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь