18 апреля 2019 в 13:58
Оснований для надбавки к пенсии может стать больше
Источник: Dreamstime.com

Фиксированную выплату к пенсии за работу в сельскохозяйственном секторе могут предложить большему количеству неработающих пенсионеров. Сегодня на выплату в размере 25% могут рассчитывать только те, чья профессия совпадает с утвержденным перечнем. Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал дать поручение о пересмотре списка получателей надбавки по итогам заседания в Госдуме.

По словам депутата Госдумы Олега Смолина, сегодня надбавку получают 976 тыс. работников сельского хозяйства. В соответствии с законом «О страховых пенсиях», надбавка к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности составляет 1300-1400 рублей и выплачивается с 1 января 2019 года. Условиями для ее получения является стаж работы в сельской местности не менее 30 лет и наличие профессии или должности в утвержденном правительством перечне. Также пенсионер должен проживать в сельской местности.

Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым положено повышение, утвержден постановлением правительства РФ от 29.11.2018 №1440. При этом в документе предусмотрена возможность пополнять список. Минсельхоз предложил дополнить его такими профессиями и специальностями, как кладовщик, учетчик, рабочий строительной бригады сельхозпредприятия, работник машинно-мелиоративной станции, инженер-электрик, ряд должностей ветеринарных служб и другие.

О планируемых надбавках сельским пенсионерам президент РФ Владимир Путин сообщил 29 августа 2018 года во время телеобращения на тему готовящейся пенсионной реформы. Глава ПФР Антон Дроздов оценивал затраты из бюджета на эти цели в 16,7 млрд рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь