21 мая 2019 в 17:02
Для российской органики придумали свой знак
Источник: Dreamstime.com

Для российской органической продукции придумано графическое изображение. Им станет белый лист на зеленом фоне. Также на знаке будут присутствовать надпись «ОРГАНИК» (кириллица) - сверху листа и «ORGANIC» (латиница) - снизу листа, выполненные шрифтом Circe.

Также знак включает средство идентификации органической продукции в виде двухмерного штрихового кода. Его будут наносить на потребительскую и (или) транспортную тару органической продукции или на прикрепленные к ней либо помещенные в нее иные носители информации в соответствии с требованиями национального стандарта РФ «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix».

Проект приказа об утверждении формы и порядка использования знака органической продукции единого образца подготовили в Минсельхозе. Документ размещен на сайте regulation.gov.ru. Присутствие знака на продукте будет говорить о его соответствии действующим в РФ национальным, межгосударственным и международным стандартам в сфере производства органической продукции.

Использовать знак смогут только те производители, которые прошли специальную сертификацию. Маркировка органической продукции специальным графическим знаком «органик» предусмотрена законом об органическом сельском хозяйстве, который вступает в силу в 2020 году.

По плану, знак органики должен быть утвержден не позднее IV квартала 2019 года. Однако на рынке ждут его появления раньше.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь