3 июня 2019 в 09:57
Устаревшие ГОСТы планируют отменить
Источник: Dreamstime.com

В России хотят пересмотреть или отменить около 10 тысяч действующих советских ГОСТов. В Росстандарте говорят, что они уже устарели и не соответствуют современным реалиям. Глава ведомства Алексей Абрамов назвал их «слабым звеном». Конкретных примеров не называется.

Речь идет о ГОСТах, принятых до 1991 года, большинство из них носит рекомендательный характер. По словам Абрамова, они мешают бизнесу и развитию экономики. Им на смену придут новые ГОСТы.

«С 2012 года мы уже сократили средний возраст национального стандарта с 21 до 17 лет. В 2021 году, по поручению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, мы доведем этот показатель до 11 и даже 10 лет - эта задача решаема», – рассказал Абрамов.

Согласно расчетам Росстандарта, использование обновленных стандартов и участие в экосистеме стандартизации подтолкнет российские предприятия, наконец, к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику. Напомним, 1 декабря 2019 года вступит в силу новый ГОСТ, по которому производителям будет сложно намеренно занижать вес или объем фасованной продукции. Также идет обсуждение поправок в закон о стандартизации, благодаря которым использование известных названий для продукции, изготовленной не по ГОСТу, запретят. К 2020 году Росстандарт рассчитывает разработать более 150 опережающих стандартов ГОСТ Р с шифром «Российская система качества». В них будут закреплены новые требования к продуктам, их составу и удобству упаковки.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь