20 июня 2019 в 14:30
В Трудовой кодекс могут включить норму о 36-часовой рабочей неделе
Источник: Dreamstime.com

Норму о 36-часовой рабочей неделе для женщин, проживающих в сельской местности, могут перенести в Трудовой кодекс. Соответствующий законопроект рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении Комитет палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Эта норма действует с 1991 года, пояснил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. «Однако имеет место противоречие указанного пункта статье 91 Трудового кодекса РФ в части нормальной продолжительности рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю», — указано в пояснительной записке к документу. Норму планируют перенести в трудовое законодательство, чтобы «исключить имеющиеся противоречия».

Напомним, ранее Минтруд обсуждал возможность отмены нормы о 36-часовой рабочей неделе для женщин, проживающих в сельской местности. Она была зафиксирована в постановлении Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе». Женщины работают на 4 часа меньше, чем в городе, но при этом получают полную зарплату. В Профсоюзе работников АПК отметили, что льгота нужна из-за высокой хозяйственной нагрузки на женщин, проживающих и работающих в селах.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь